Auction 905T, Lot # 232
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorados con barandillas, columnas compuestas, acantos y rocallas. Presentan detalles de conservación, apolillado y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000